选择我们没有错

律师文集

房屋买卖

您当前的位置:主页 > 律师文集 > 房屋买卖 >

房屋确权

作者:李洲律师 时间:2018-03-09 17:51

分享到:0
房屋确权案
 
案情简介
2014年5月,陈某之兄将讼争房屋出售给宋某,并在收取购房款后将讼争房屋、房产证、原始购房票据原件交付宋某。
2016年3月,陈某继承讼争房屋并领取房产证。2017年4月,宋某诉至法院:请求确认其与陈某之兄讼争房屋买卖合法;陈某应将房屋过户给宋某。
2017年7月,法院审理后判决:宋某与陈某之兄关于讼争房屋买卖行为合法有效;陈某应将讼争房屋过户给宋某。
 
律师点评
一、买卖行为效力。依《最高院关于适用〈合同法》若干问题解释(二)》第2条:“当事人未以书面形式或者口头形式订立合同,但从双方从事的民事行为能够推定双方有订立合同意愿的,人民法院可以认定是以合同法第十条第一款中的‘其他形式’订立的合同”的规定,买卖双方虽然未签订正式买卖合同,但可以从其他行为推定双方有订立合同意愿的,可以认定该买卖行为合法有效。
二、继承遗产同时应清偿债务。《继承法》第33条规定:“继承遗产应当清偿被继承人依法应当缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以他的遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。”故,继承人继承遗产的同时应当清偿被继承人依法应承担的债务。
三、本案处理。本案宋某与陈某之兄虽然未订立正式买卖合同,但双方已结清购房款,且陈某之兄已向宋某出具收据,并将讼争房屋及房产证、原始购房票据原件交付宋某占有。讼争房屋物管费、水电费等亦由宋某缴交。该一系列证据足以证明双方买卖行为合法有效。
另外,依法陈某在继承其兄长遗产的同时,也应当承担相应债务。就本案而言,即应当继续履行其兄长将讼争房屋过户至宋某名下的义务。
法院判决支持宋某诉请正确。
李律师电话13336445314,微信: